строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

06-04-2012

Токарные станки с ЧПУ

Сложные заготовки деталей должны обрабатываться на токарных станках с ЧПУ. На них выполняют комплекс технологических операций, включающий точение, резку, сверление, нарезание резьбы и под. Станки с ЧПУ классифицируются по следующим признакам:
• по расположению оси шпинделя станки делятся на горизонтальные и вертикальные;
• по количеству инструментов, используемых в работе, - на одно- и многоинструментальные;
• по способу их закрепления (могут крепиться в револьверной головке, в магазине инструментов или на суппорте);
• по виду выполняемых работ токарные станки с ЧПУ делят на патронные, центровые, патронно-центровые, прутковые, карусельные;
• по степени автоматизации выделяют станки-полуавтоматы и автоматы.

Каждый токарный, как и фрезерный станок, имеет собственную сферу применения.

Центровые станки с ЧПУ позволяют обрабатывать заготовки деталей типа валов, отличающихся прямолинейным и криволинейным контурами. Программа станка позволяет нарезать резцом резьбу.

Патронные станки с ЧПУ нужны для деталей типа зубчатых колес, крышек, фланцев, шкивов и под. Они позволяют выполнять обточку, сверление, развертывание, зенкерование, цекование, нарезание резьбы в осевых отверстиях метчиками. Также оборудование позволяет нарезать резцом внутреннюю и наружную резьбу по программе.

Патронно-центровые станки с ЧПУ технологически сопоставимы с центровыми и патронными. Их используют при обработке сложных заготовок деталей.

Карусельные станки с ЧПУ применяются при необходимости обработки заготовок сложных корпусов.

Револьверные головки, устанавливаемые на токарный станок, могут быть четырех-, шести- и двенадцатипозиционными. Каждая позиция предусматривает установку двух инструментов, предназначенных для наружной и внутренней обработки заготовки. Когда на станке установлены две револьверные головки, то в первой фиксируют инструменты для наружной обработки, а во второй - для внутренней. Они либо расположены соосно, либо имеют разное расположение осей.

Изредка в токарных станках используют магазины инструментов, позволяющие применять 8-20 инструментов. Их целесообразно использовать, когда речь идет о труднообрабатываемых материалах.

Многофункциональность токарных станков способствует постепенному исчезновению разницы между токарным и фрезерным оборудованием. В современных станках вполне доступны внецентровое сверление, фрезерование контура и подобные сложные операции. 

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Автоматические этикетировочные станки, машины и аппараты увеличивают продажи продукции

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты