строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

15-03-2004

Манеж нельзя восстановить в прежнем виде, так как утеряны технологии

15 марта, 2004- При пожаре в Манеже пострадала церковь Святой Татьяны в здании факультета журналистики МГУ и библиотека. Об этом сообщил студентам, открывая первую лекцию на факультете, декан Ясен Засурский. Он сообщил, что крыша церкви св. Татьяны дымилась и немножко пострадала в центре, ее заливали водой. В библиотеке была большая температура, лопнуло несколько стекол. Крышу библиотеки также заливали водой, сказал Засурский.

По его словам, здание Манежа по своей конструкции и материалам очень похоже на здание факультета журналистики. "Такие здания построены на основе деревянных балок, и в случае пожара горят как спичка".

Засурский подчеркнул, что здание сгоревшего Манежа "восстановлению в прежнем виде не подлежит". Как пояснил декан, восстановление невозможно по той причине, что утеряны технологии, по которым было построено здание.

"Дерево для таких зданий, как Манеж и факультет журналистики МГУ заготавливали заранее. Деревянные балки вымачивались в специальном растворе и приобретали большую выносливость. Некоторые говорят, что иногда они даже крепче, чем железо", - сказал он.

Мэр столици, планируя восстановить сгоревший Манеж, "хочет сделать металлический каркас над крышей и восстановить некоторые деревянные перекрытия", цитирует РИА "Новости".
Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Эксклюзивная подсветка в виде светодиодных лент
Статьи  »
Массивная доска различных пород подойдет как для практичного офиса, так и для уютного жилища
Статьи  »
Ремонт бытовой техники нельзя откладывать на потом
Схемы  »
Как нельзя строить

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты