строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

17-03-2004

Новый Лесной кодекс введет частную собственность на лес

Новый Лесной кодекс введет частную собственность на лес и ужесточит экологические требования к его пользователям. Об этом сообщил замглавы МЭРТ Мухамед Циканов, комментируя законопроект, который будет в четверг рассмотрен на заседании правительства.

"Если арендатор являлся добросовестным пользователем, выполнял все договорные и публичные (природоохранные) нормы, то через 15 лет он может приобрести лесной участок в собственность, заплатив при этом десятилетнюю сумму аренды", - сказал Циканов.

Приватизация не будет распространяться на приграничные и так называемые защитные леса (леса по берегам рек и водохранилищ, заповедные и особо ценные лесные массивы). Право пользования на остальные лесные участки будет предоставляться сроком от 10 до 99 лет, но не административным путем, как это происходит сейчас, а только через аукционы, сообщил замминистра.

Стартовая цена на аукционах будет определяться из расчета ставки платы за кубометр древесины определенного сорта, которую будет устанавливать правительство России. Аукционы будут проводиться субъектами России, которым федеральный центр по соглашению делегирует право на распоряжение лесными участками.

По оценкам МЭРТ, цена на лесные ресурсы с вводом новых правил возрастет не менее чем в 3-4 раза.

Газета.ru

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Новый интерьер - новая жизнь
Статьи  »
Старый дом на новый лад, или преображаем интерьер жилища

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты