строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

06-04-2004

При строительстве "Трансвааль-парка" в Москве были допущены ошибки в проектировании - Лужков

6 апреля, 2004 - Определенные ошибки в проектировании были допущены при строительстве "Трансвааль-парка" в Москве, заявил мэр столицы Юрий Лужков.

Выступая во вторник в эфире телеканала ТВЦ, Ю.Лужков сообщил, что комиссия, созданная правительством Москвы в целях расследования причин обрушения кровли в "Трансвааль-парке" завершила свою работу.

"Выводы комиссии" свидетельствуют о том, что "все-таки можно говорить об определенных ошибках в проектировании" при строительстве "Трансвааль-парка", - заявил Ю.Лужков.

По словам Ю.Лужкова, выводы комиссии свидетельствуют о том, что при проектировании кровли "Трансвааль-парка", в частности, "не были учтены радиальные и сдвиговые деформации, которые могли повлечь за собой такие уровни сдвигов, при которых колонна могла просто выскочить из своей опоры".

Кроме того, комиссия пришла к мнению, что сама опора, в которой крепилась 11-я колонна, "была сделана из хрупкой стали", сообщил Ю.Лужков. "И это тоже могло сыграть свою роль" и стать причиной катастрофы, отметил московский мэр.

Ю.Лужков сообщил, что "мощный выброс" у основания рухнувшей колонны, зафиксированный до обрушения крыши, - "это в основном пыль от развалившейся штукатурки, которой были обнесены колонны". Вместе с тем, мэр полагает, что "выхлоп, который был, все же требует серьезных объяснений, выводов".

"Еще нужно сделать ряд выводов, которые дадут право ответить однозначно о причинах трагедии", - подчеркнул столичный градоначальник.

Он добавил, что на ряд вопросов должно ответить следствие.

"Мы все выясним и все доложим нашим гражданам", - заключил Ю.Лужков.

Интерфакс

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Инженерные коммуникации при индивидуальном строительстве
Новости  »
Оптимизация расходов при проектировании и строительстве
Статьи  »
Важные аспекты при строительстве свинарника
Схемы  »
Дефекты в конструкциях при строительстве
Статьи  »
Возведение забора при строительстве загородного имения

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты