строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

07-04-2004

В РФ строят лишь 30% от требуемого объема жилья

Потребность в строительстве жилья в РФ составляет около 150 млн кв. м в год. Такие данные привел сегодня вице-спикер Госдумы Георгий Боос, выступая на совместном заседании комиссии по вопросам формирования рынка доступного жилья, международной Ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования и региональных участников ипотечного рынка.

Однако, по его словам, в настоящее время ежегодно строится около 40 млн кв. м жилья. Вице-спикер полагает, что строительная отрасль "явно недозагружена". В этой связи он сообщил, что уже подготовлено 28 законопроектов, направленных на формирование рынка доступного жилья, в частности на стимулирование потребительского спроса на рынке жилья, на повышение покупательской способности населения и введение различных кредитных схем для покупки жилья.

По словам Г.Бооса, если эти законопроекты будут приняты, то это приведет "к оживлению на рынке и активизации строительной индустрии". По мнению вице-спикера, в случае, если данный пакет законопроектов не претерпит существенных изменений, то уже через 10 лет страна "сможет выйти на 136-140 млн кв. м жилья в год".

Между тем цены на строящееся жилье продолжают расти. К примеру, в Москве по данным "Известий", только за последние два месяца стоимость одного квадратного метра жилья выросла более чем на $100 и перешагнула очередной психологический рубеж - теперь уже в $1,6 тыс.

По мнению министр финансов РФ Алексея Кудрина, на московском рынке еще долго будут сохраняться высокие цены на недвижимость. По его словам, пределы капитализации этого рынка еще не пройдены. Вместе с тем он отметил, что в других регионах инвестиционный бум на рынке недвижимости еще впереди.

В свою очередь, начальник Управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г.Москвы Михаил Балакин сообщил РБК, что цены на московскую недвижимость за 2003г. возросли в среднем на 40%.

РБК

Рекомендуемые публикации по теме:
Схемы  »
Арки, потолки, перегородки из гипсокартона
Статьи  »
Отличие ламината от паркетной доски
Статьи  »
Формат плитки: от малого к большому
Статьи  »
Квартиры в Московской области от застройщика
Статьи  »
Натяжные потолки от фирмы "Моспотолок"

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты