строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

15-04-2004

Рублевская лихорадка

На рынке аренды загородного жилья в этом году уже заключена большая часть сделок. И уже сейчас можно говорить о том, что желающих арендовать дачу на летние месяцы стало значительно больше. По данным Департамента Загородной Недвижимости компании Penny Lane Realty, потенциальных дачников стало больше, как минимум, на 20%.

Столь высокий спрос не может не отразиться на ценах. По оценкам риэлтеров компании, учитывая основные тенденции наступающего дачного сезона, к маю ставки аренды вырастут на 25%. Тем более, что спрос значительно превышает предложение.

Недостаток предложения наблюдается в охраняемых поселках. Общее число таких поселков, построенных специально для сдачи в аренду, не превышает десяти, несмотря на достаточно высокие темпы строительства загородной недвижимости в целом. За этот год появилось всего два новых охраняемых поселка: "Forest Ville" и "Новогорские березки". Но существенного влияния на сложившуюся ситуацию они вряд ли окажут.

На подорожание аренды влияет и рост благосостояния потенциальных покупателей. Сегодня арендаторы готовы платить намного больше суммы, чем в прошлом году. При этом постоянно растет спрос на риэлтерские услуги.

Несмотря на то, что есть наиболее престижные и любимые москвичами направления, загородную недвижимость арендуют на всех направлениях. Для многих арендаторов при выборе коттеджа решающим фактором является его близость к месту проживания. Наибольшим спросом обычно пользуются дома, расположенные недалеко от Москвы, в пределах 30-километровой зоны от МКАД.

Важными факторами при выборе дома остаются налаженное транспортное сообщение, благоприятное окружение и наличие коммуникаций. Для кого-то важно, чтобы рядом был лес или водоем.

По оценкам Penny Lane Realty, предпочтения москвичей в этом году не претерпели серьезных изменений. Бессменным лидером остается Рублевка с ее развитой инфраструктурой. Средний уровень цен здесь составляет $6000-10000 в месяц. В некоторых поселках на Рублево-Успенском шоссе стоимость аренды особняков доходит до $25000-35000, но есть предложения, превышающие по стоимости и $50000.

На Калужском, Киевском, Новорижском и Сколковском направлениях аренда лучших домов стоит от $12000 до $15000, в среднем же на этих направлениях аренда коттеджа стоит $4000 - 7000 в месяц.

По мнению ведущего специалиста Penny Lane Realty Евгения Шевченко, в этом году отмечается повышенный интерес арендаторов, особенно из числа любителей отдыха на воде, к Дмитровскому и Осташковскому шоссе. Здесь цены колеблются в пределах $3000-5000 в месяц. Инфраструктура Дмитровского шоссе активно развивается. Здесь появляются гостиницы, рестораны, горно-лыжные курорты и яхт-клубы. Это также позволяет прогнозировать увеличение спроса и рост стоимость аренды.

От $3000 до $5000 стоит и аренда хороших коттеджей на Пятницком и Ярославском шоссе. Спрос на коттеджи по Волоколамскому, Горьковскому и Каширскому шоссе менее востребованы. Свою роль играют здесь транспортные и экологические факторы. Стоимость аренды здесь самая низкая, она составляет в пределах $3000 в месяц.

Newsinfo

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты