строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

08-05-2004

Новые тенденции рынка недвижимости

В этом году роль недвижимости приобрела новое звучание. Она стала единственной возможностью не только сохранить сбережения граждан, но и приумножить их. Трезво мыслящие аналитики считают ажиотаж, наблюдающийся на рынке с начала года, проявлением эмоций. Они предупреждают, что в условиях стабилизации геополитической ситуации "эта тенденция может быстро сойти на нет".

Пока же доходность вложений в квартиры и коттеджи, как полагают эксперты риэлторских компаний, остается более привлекательной, чем доходность привычных депозитов. По мнению специалистов аналитического центра Irn.Ru, суммарный доход даже от небольшого подъема рынка и сдачи жилья в аренду как минимум вдвое превышает банковские ставки.

Вместе с тем, с начала года, отмечают сотрудники компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", изменилась структура спроса. Так, в прошлом году одинаково успешно продавались все типы недвижимости. Сейчас же интерес потенциальных покупателей сосредоточен на так называемых "инвестиционных квартирах" в кирпичных и современных панельных домах выше шестнадцати этажей.

Другой тенденцией развития рынка стал беспрецедентный рост стоимости аренды квартир. В последние месяцы, по словам риэлторов, их владельцы буквально "потеряли голову". Боясь продешевить, они увеличили цены в долларовом эквиваленте. В результате в столице квартиры в монолитных и элитных домах подорожали на 15-20%. Минимальная цена меблированной "однушки" на окраине города - 300 долл. в месяц. Двухкомнатная на севере Москвы стоит от 450 долл. Трехкомнатные дешевле 600 долл. найти просто невозможно.

В сегменте элитного жилья, наоборот, избыток предложений по долгосрочной аренде, как полагают сотрудники Агентства недвижимости Crown Galaxy, в ближайшее время может привести к стабилизации стоимости аренды и даже ее падению на 5-10%.

Арендаторы на рост цен ответили ростом требований. Теперь они не просто выбирают дом, расположенный недалеко от офиса или метро, а приглядываются к инфраструктуре района, дизайну, качеству мебели и оборудования сдаваемого помещения.

Особенно придирчивы арендаторы элитных апартаментов. Надо сказать, что эти объекты всегда пользуются устойчивым спросом, даже если арендная плата превышает 1,5 тыс. долл. в месяц. Пристальное внимание обращается на регулируемое кондиционирование воздуха, стеклопакеты, профессиональный дизайн интерьеров.

Как правило, все арендованные квартиры имеют кухни со встроенным оборудованием. Апартаменты площадью 120 кв. м сдаются с мебелью, большей площади - без нее. Наибольшей популярностью, по признанию посредников, пользуются новые элитные дома в 1-м Смоленском переулке и на Остоженке, а также жилые комплексы, включающие спортивный клуб, детскую площадку, предприятия сферы услуг.

В Санкт-Петербурге цены аренды корректируются не только по курсу доллара, но и по предъюбилейным ожиданиям. Правда, пока предложение превышает спрос. Поэтому собственники квартир активно внедряют посуточную систему оплаты. В результате долгосрочная аренда в типовых домах выросла на 15-20%. В центре, а особенно в домах с видом на набережную или канал цены колеблются от 200 до 500 долл. в сутки. Понятно, что предлагаемые квартиры идеально отремонтированы, имеют современную технику и шикарную меблировку. Охрана, кондиционирование и прочие удобства гарантированы.

Надо отметить, что арендодатели занимают очень жесткую позицию при выборе постояльцев. Более 80% из них стремятся сдавать жилье семейным парам. Дети и домашние животные исключены. При согласии с данным "негативным" фактором цена предложения пересматривается в сторону повышения. Людей с южной внешностью просят не беспокоить.

Что касается дальнейшего развития ситуации, то с учетом отсутствия тенденции к удешевлению объектов недвижимости, в апреле индекс доходности на 1% превышал показатель марта, инвестиции в рынок останутся перспективными как минимум до осени. К этому времени, по предположениям аналитиков, цены на нефть и курсы валют станут более прогнозируемыми. Вслед за этим на рынке жилья, который "сильно коррелирует с ценами на нефть с временным лагом два-три месяца", возможно, появятся новые тенденции.

RBC daily

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Шторы: тенденции европейской моды
Статьи  »
Новые стройки - жилье без риска
Статьи  »
Что такое ликвидность недвижимости?
Статьи  »
Зачем нужна оценка недвижимости
Статьи  »
Выбор недвижимости на Коста Дорада

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты