строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

20-05-2004

Цены на недвижимость продолжают расти

Цены на новостройки весной продолжили рост. Причины три. Первая - все тот же слабеющий доллар. Вторая - жажда надежных инвестиций со стороны населения. Третья - сокращение площадей под застройку, несмотря на запланированный ввод до конца года более 4 млн кв. м.

Самой интересной тенденцией московского рынка жилья риэлторы называют "неравномерный рост его сегментов". В прошлом году цены на новостройки в среднем выросли на 15%. Квартиры в элитных домах и в "бизнес-классе" с начала года подорожали примерно еще на 5%.Так, в начале строительства жилого комплекса "Вертикаль", расположенного на пересечении Ленинского проспекта и улицы Обручева и осуществляемого компанией "Спецвысотстрой", стоимость квартир площадью 70-200 кв.м. находилась в диапазоне 800-1500 у.е./кв.м. В настоящее время, когда возведен уже первый этаж, она поднялась до 1090-1700 у.е./кв.м. Специалисты компании ожидают, что к декабрю цена предложения поднимется еще на 30%.

Без объективных предпосылок значительно поднялись в цене квартиры в монолитных домах в Куркино и Братеево - с 650-900 долларов за 1 кв. м до 850-950 долларов. Соответственно выросли цены на куркинские таун-хаусы. В принципе, им эксперты всегда пророчили безоблачное будущее и повышенный спрос.

Любопытно, что монолиты в Химках, расположенных ближе, чем Куркино, существенно дешевле, максимум 700 долл. за кв. м, хотя тип домов тот же. Также относительно дешевы, в среднем 735-750 долл. за кв. м, квартиры в таких неприглядных для истинных москвичей районах, как Бирюлево и Южное Бутово. Да и то в отдельно взятых домах.

Понятно, что хорошая реклама - двигатель прогресса. В отлично "отпиаренном" районе (по слухам, только на создание имиджа района Куркино было затрачено 7% от инвестиционного плана) жилой фонд превращается в эффективный инструмент для капитальных вложений граждан. Правда, доход уже не тот, что два года или даже год назад. В 2000-2001 гг. он иногда составлял 125%. Теперь же его уровень - 30%.

Кроме того, на рост цен оказывает влияние и скорость возведения новостроек. Они обустраиваются за 3-9 месяцев, поскольку сдаются без внутренней отделки. "Сейчас панельные дома возводят очень быстро, за три-четыре месяца, но не в ущерб качеству. Покупатель может делать ремонт, не выжидая усадки дома. Если человек может заплатить за двухкомнатную квартиру порядка 80 тыс. долл., то он может сделать такой ремонт, какой он хочет", - комментируют риэлтеры.

Также рост цен подталкивается ограниченным количеством обширных площадок под застройку. С этого года строительство начинают на месте промышленных предприятий или ветхого фонда. Средства, вкладываемые в подготовку площадки, естественно, повышают конечную цену квартиры.

На фоне столичного ажиотажа весьма привлекательно выглядят квартиры в Подмосковье. Правда, это временно. Уже сейчас в Красногорске, Троицке или Одинцово появляются объекты, в которых стоимость однокомнатных квартир площадью 44-45 кв. м составляет 665-670 долл. за кв. м. Это цены для нулевого цикла. Они выше цен некоторых панельных новостроек в столице. Кстати, тенденция началась еще в прошлом году, когда стоимость качественной панели и монолита на стадии котлована в Долгопрудном или в Видном достигала 630-650 долларов за кв. м. Как говорят в МИАНе, "в рамках тенденции к качеству в Подмосковье будет увеличена доля монолитно-кирпичного строительства".

Еще одна любопытная новость - москвичи скупают Питер. В прошлом году они, по данным некоторых риэлторских агентств, купили 4-6 тыс. квартир в элитных домах и в домах эконом-класса. Хотя 3-4 года назад москвичи покупали в северной столице не более 1 тыс. квартир. При этом на петербургском рынке строящегося жилья, так же как и в Москве, сохраняется устойчивый рост спроса, а следовательно, и цен. С начала года рост цен составил 7-9%. Он опережает рост себестоимости, которая увеличилась всего на 5%. До конца года строители ожидают увеличение денежного оборота первичного рынка, который сейчас оценивается примерно в 500 млн долл., на 10-12%.

Бум на рынке новостроек менеджеры компании Дон-Строй объясняют тем, что "недвижимость как в России, так и заграницей в последние годы оказалась самым надежным объектом инвестиции, подменив собой финансовые инструменты и валюту". Кроме того, "благосостояние население достаточно велики для того, чтобы обеспечивать значительные инвестиции в жилищное строительство и улучшения своих жилищных условий". Поэтому можно смело говорить о том, что до конца года рост цен на первичном рынке недвижимости сохранит свою динамику.

RBC daily

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Недвижимость в Болгарии
Статьи  »
Недвижимость Кипра
Статьи  »
Недвижимость в Волокамске
Статьи  »
Риски, связанные с инвестициями в недвижимость
Статьи  »
Недвижимость в курортных городах Крыма

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты