строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

09-06-2004

Москва. Принят закон об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях.

9 июня на заседании Московской городской думы был принят закон "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве".
Как сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, закон устанавливает особый порядок регулирования градостроительной деятельности на территориях памятников, ансамблей, достопримечательных мест, на иных частях территории столицы с исторически сложившейся планировочной структурой, ландшафтом, характером застройки.
Особое регулирование осуществляется посредством составления историко-культурного опорного плана территории столицы (на нем обозначаются все градостроительные элементы и сооружения, представляющие собой историко-культурную ценность, как сохранившиеся, так и утраченные); разработки генеральной схемы особого регулирования, детализирующей положения генерального плана развития столицы; разработки специальных градостроительных нормативов и правил проектирования планировки и застройки; установления особых требований к градостроительной документации, к использованию участков территории, предназначенной для строительства или реконструкции, к проектированию строительства и реконструкции. Устанавливаемые требования и ограничения обязательны для всех объектов градостроительной деятельности, расположенных в границах исторических территорий, независимо от форм собственности.
После принятия законопроекта во втором чтении в него был внесен ряд поправок. Одна из наиболее значительных - внесение в документ, по предложению депутата Евгения Бунимовича, следующих положений: "На территориях памятников, ансамблей, строительство, реконструкция градостроительных объектов запрещаются. На указанных территориях разрешается проектирование и проведение реставрационных работ и иных работ по сохранению памятников и ансамблей и (или) их территорий, а также воссоздание утраченных объектов культурного наследия в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия". Строительство и реконструкция на историко-культурных территориях могут быть разрешены, если они "не противоречат законодательству об объектах культурного наследия и в том числе не нарушают исторические характеристики достопримечательного места и не противоречат целевому назначению достопримечательного места".
По мнению одного из разработчиков закона, депутата Михаила Москвина-Тарханова, принятый закон позволит ужесточить нормы по охране исторических территорий столицы - это особенно важно в сегодняшней ситуации, когда идет процесс разграничения столичной и федеральной собственности.

Regions.ru

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Покупка квартиры: Москва или Подмосковье?
Схемы  »
Наилучший ремонт квартир, таунхаусов и домов
Статьи  »
Общие сведения об опорах
Статьи  »
Несколько слов об острых сторонах производства
Статьи  »
Дизайн интерьеров, архитектура и журнал об искусстве. Модные дизайнерские ткани, элитная мебель и многое другое

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты