строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

02-11-2004

Объекты ЖКХ хотят передать в управление частным компаниям

При благоприятном стечении обстоятельств предприятия российского ЖКХ уже к 2008 году перейдут на рыночные условия работы. Об этом заявил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко в четверг на заседании правительства, посвященном роли частного бизнеса в сфере ЖКХ. По его словам, необходимым условием здесь является принятие пакета законов по реформе жилищно-коммунального хозяйства в 2004 - первой половине 2005 гг.

Участники заседания отметили, что одна из главных проблем реформирования ЖКХ - отсутствие конкурентного рынка предложения коммунальных услуг. Для ее решения на заседании было предложено передавать объекты коммунального хозяйства в управление частным предприятиям, причем происходить это должно исключительно на конкурсной основе с четкими и прозрачными критериями отбора победителей.

Этот вопрос будет урегулирован путем внесения изменений в законодательство. По словам главы Минпромэнерго, на рассмотрение в Госдуму скоро поступит законопроект, позволяющий муниципалитету на конкурсных условиях выбрать ту структуру, которая будет работать на понятных прозрачных условиях на коммунальных сетях. Кроме того, В. Христенко предложил увеличить срок, на который объекты коммунального хозяйства будут передаваться в управление.

Мнение министра разделяет председатель совета директоров ОАО "Российские коммунальные системы" Михаил Абызов. По его словам, "объекты коммунальной инфраструктуры должны передаваться предприятиям любой формы собственности исключительно на основании публичных конкурсов". Сегодня же "мы имеем унитарные предприятия, которые не несут никакой ответственности перед муниципалитетами за состояние основных фондов, переданных им в управление", отметил глава РКС. Он предложил также ликвидировать унитарные предприятия в сфере ЖКХ, заметив при этом, что "если завершить эти мероприятия в установленный срок не удастся, объекты коммунального хозяйства нужно передать в управление".

Кроме того, М. Абызов считает необходимым разработать законы инвестиционных соглашений, принципы регулирования тарифов и финансового оздоровления. Как добавил В. Христенко, "и инвестиционные соглашения, то есть концессии, и закон по тарифам - это те ключевые вещи, которые сейчас должны быть подготовлены в качестве первоочередных, завершающих элементов для перевода жилищно-коммунального сектора к работе в рыночных условиях".

По словам вице-премьера правительства РФ Александра Жукова, председательствовавшего на заседании, в случае принятия плана правительства по переводу предприятий ЖКХ на работу в рыночных условиях, ситуация с предоставлением услуг должна коренным образом измениться.

Правительственных инициатив ждут и депутаты. В частности, председатель Госдумы Борис Грызлов заявил журналистам, что "реформа ЖКХ уже перезрела". По словам спикера, "целесообразно предоставить различным структурам, в том числе и частным, возможность обеспечивать граждан всем необходимым для жилья".

РБК

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
НОСТРОЙ и НОПРИЗ хотят завладеть компфондами исключенных СРО
Статьи  »
Трубопроводная арматура в ЖКХ
Статьи  »
Светильники для ЖКХ - существующие требования и исполнение
Статьи  »
Управление коммерческой недвижимостью
Схемы  »
Управление и настройка Wi-Fi в своем доме

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты