строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

12-12-2004

Ответственность за несанкционированную перепланировку в жилых домах должны нести домовладельцы

Ответственность за несанкционированную перепланировку в жилых домах должны нести домовладельцы, заявил начальник Мосжилинспекции Александр Стражников в четверг на совместном заседании комиссий по жилищной политике и жилищно-коммунальной реформе, безопасности и законодательству Мосгордумы.

Стражников пояснил депутатам, что "в ходе проверок ремонтно-строительных работ, осуществляемых физическими и юридическими лицами в жилых домах, выявлены многочисленные нарушения" установленного законодательством Москвы порядка оформления и проведения работ по переустройству помещений в жилых домах. "Это имеет массовый характер, в первую очередь, в домах-новостройках, в ряде случаев еще до сдачи их в эксплуатацию," - подчеркнул руководитель Мосжилинспекции.

По его данным, за 11 месяцев 2004 года уже рассмотрено 1.438 дел о правонарушениях, выразившихся в самовольном переустройстве жилых помещений. "Объем работы по этому направлению продолжает возрастать", - сказал Стражников.

Он предлагает внести изменения в закон "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы". В частности, планируется обязать домовладельцев и управляющих жилыми домами не допускать проведение работ по переустройству помещений до проведения государственной приемки жилых домов. Домовладельцы, по мнению Стражникова, обязаны обращаться в судебные органы с исками о привлечении к ответственности лиц, нарушающих порядок проведения переустройства помещений в жилых домах.

Внести изменения Мосжилинспекция намерена и в закон "Об административной ответственности за нарушения нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда". В частности, планируется повысить размер административной ответственности за несанкционированные действия по перепланировке для юридических лиц - примерно с 50 до 500 МРОТ.

Депутаты Мосгордумы приняли решение проработать данные изменения и обсудить их на повторном заседании.

РИА "Новости"

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Дизайн жилых помещений
Статьи  »
Экспериментальное строительство жилых домов с системой безригельного каркаса
Новости  »
Процесс перевода жилых помещений в нежилые в Подмосковье отныне будет контролировать правительство области
Схемы  »
Рекомендации АВОК. Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий
Статьи  »
В Израиль за впечатлениями

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты