строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

15-02-2005

Глава Роснедвижимости выступает против введения местного налога на недвижимость до 2008 года

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости РФ (Роснедвижимость) Михаил Мишустин считает, что местный налог на недвижимость до 2008 года вводить нельзя.

Проект закона о местном налоге на недвижимость был принят Госдумой в первом чтении. В настоящее время он находится на доработке. Согласно первой версии проекта закона, за налогооблагаемую базу принимается рыночная стоимость объекта.

"Я считаю, что до 2008 года местный налог на недвижимость принимать нельзя", - заявил М.Мишустин.

Он пояснил, что введение закона возможно в том случае, если будут приняты соответствующие нормативные акты, создана система массовой оценки объектов, а единый кадастр объектов недвижимости - завершен как минимум на две трети.

"Нормативные акты должны быть приняты до введения такого налога на недвижимость и, кроме этого, учет должен быть завершен хотя бы на две трети для того, чтобы вводить такую систему", - сообщил М.Мишустин.

Он выразил надежду, что единый кадастр объектов недвижимости будет создан к 2010 году. "Я надеюсь, что правительство одобрит федеральную программу ("Создание кадастра объектов недвижимости 2006-2011" - ИФ) и примет ее летом этого года, что позволит нам поэтапно двигаться к тому, чтобы к 2010 году создать единый кадастр объектов недвижимости", - отметил М.Мишустин.

Вместе с тем М.Мишустин высказал мнение, что некоторые субъекты федерации будут технически готовы для этого закона раньше 2008 года.

"Земельный налог сейчас полностью идет в местный бюджет, это очень важно, поэтому местные власти будут заинтересованы в том, чтобы ни одно из зданий не было бесхозным", - подчеркнул глава Роснедвижимости.

М.Мишустин также сообщил, что Минэкономразвития планирует внести в правительство проект закона о едином государственном кадастре объектов недвижимости в первой половине 2005 года.

"Закон готов и МЭРТ должен будет его вносить в первом полугодии 2005 года. Сейчас он проходит согласование с ведомствами, это непростой вопрос", - сообщил М.Мишустин.

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Металлочерепица против битумной кровли: сравнительный анализ материалов

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты