строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

30-03-2005

МЭРТ просит остановить рост тарифов ЖКХ

Чтобы выйти в 2005 году на целевой уровень инфляции в 8,5%, повышение административных тарифов в ЖКХ и на услуги транспорта в регионах в марте-декабре должно быть прекращено. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении РБК документе о мерах, направленных на снижение темпов роста потребительских цен в 2005г., который МЭРТ РФ направил в правительство.

В документе отмечается, что для сдерживания инфляции в последующие годы следует перейти к практике установления предельных параметров повышения тарифов на услуги ЖКХ для населения на прогнозный период - на три года с разбивкой по годам.

В качестве основного метода регулирования тарифов в документе рекомендуется устанавливать предельный уровень тарифов по аналогии с практикой регулирования тарифов на продукцию естественных монополий, что будет способствовать сокращению издержек и повышению эффективности жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивать предсказуемость уровня тарифов в среднесрочной перспективе и сдерживать социальную напряженность.

Кроме того, в документе отмечается, что, чтобы выйти на целевой уровень инфляции в 2005 г. в 8,5%, курс рубля к доллару в среднем за год должен составить 26,9 руб./долл.

Базовая инфляция должна быть ограничена 7% (в 2004 г. - 10,5%).

Вклад административных тарифов ЖКХ в инфляцию не должен превысить 1,9% процентных пункта, что достижимо при условии прироста указанных тарифов не более чем на 24%. Следовательно, дальнейшее повышение этих тарифов должно быть прекращено. При этом, установленный федеральный стандарт возмещения стоимости услуг ЖКХ будет выполнен на 75-76%.

Вместе с тем, в документе подчеркивается, что более вероятным сценарием является инфляция за 2005 г. в 9,8-10%. В этом случае курс рубля к доллару в среднем за год должен составить 27,9 руб./долл., базовая инфляция - 8%, вклад административных тарифов ЖКХ, городского транспорта - 2,3 процентных пункта. Иными словами, их прирост может составить не более 28-30%, что обеспечит более полное возмещение стоимости услуг ЖКХ - примерно до 80-82%.

Вклад в инфляцию монетарной составляющей в 2005 г. ожидается на более низком уровне, чем в 2004 г. Для снижения уровня инфляции в 2005г. необходим также ряд мер экономической политики, направленных на снижение рисков в экономике, улучшение инвестиционного климата, восстановление доверия населения к проводимой политике, расширение спектра инструментов для денежных сбережений населения, повышение их привлекательности.

Однако как пишут сегодня "Ведомости", в направленных в правительство предложениях (копия имеется в распоряжении "Ведомостей") Минэкономразвития, Минфин и ЦБ также предложили повысить "лимит" на инфляцию до 10%.

Но, как отмечают эксперты, даже этот результат достижим, только если рост коммунальных тарифов в стране почти остановится, цены на бензин поднимутся совсем чуть-чуть, а мясная продукция после снижения импортных пошлин будет дорожать медленнее, чем в 2004 г.

Новый ориентир в 10% появился потому, что чиновники решили не бить по отечественной промышленности слишком быстрым укреплением рубля и не замораживать тарифы в ЖКХ, объяснил газете чиновник одного из федеральных ведомств. Дело в том, что за два месяца они выросли уже на 24,1% и инфляционную планку в 8,5% можно достичь, только остановив рост тарифов вообще.

РБК

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Трубопроводная арматура в ЖКХ
Статьи  »
Светильники для ЖКХ - существующие требования и исполнение

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты