строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

19-04-2005

Дума разрешила госкомпаниям выкупать землю

Госдума в пятницу на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", которые уточняют порядок выкупа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Законопроект предоставляет право акционерным обществам, доля государства или муниципального образования в уставном капитале которых превышает 25%, приобретать в собственность муниципальные и государственные земли, на которых расположены их объекты недвижимости, не являющиеся самовольными постройками. Таким образом устраняется существующее противоречие в действующем законодательстве.

Противоречие заключалось в том, что, согласно статье 28 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", собственники объектов недвижимости, расположенных на государственных и муниципальных земельных участках, в праве взять земли в аренду или приобрести ее собственность. Однако статья 5 этого же закона устанавливает запрет для АО, доля государства или муниципального образования в уставном капитале которых превышает 25%, на приобретение в собственность у государства или муниципалитета имущества, включая земельные участки. В этой связи предприятия сталкиваются с практическими трудностями при приобретении в собственность земельных участков под своими объектами недвижимости, что препятствует формированию единого объекта недвижимости и приводит к снижению капитализации акционерных обществ.

Большой портал недвижимости

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты