строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

11-02-2006

Молодых тружеников села обеспечат жильем

Развитие сельского хозяйства - одна из приоритетных задач российского правительства. В настоящее время в этом направлении предпринимается ряд шагов, и важнейший из них - возврат в село молодежи. Привлечь молодых людей чиновники надеются путем разрешения пресловутого "жилищного вопроса".

Как сообщил сегодня на заседании правительства министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, в течение двух лет будет построено 1 млн 400 тысяч квадратных метров жилья для молодых специалистов на селе. "Тем самым удастся обеспечить жильем 31,6 тыс. молодых специалистов и их семей", - отметил он.

По словам министра, ежегодно на эти цели будет выделяться не менее двух миллиардов рублей. Алексей Гордеев подчеркнул, что такие задачи будут решены в рамках национального проекта по развитию сельского хозяйства.

Кроме того, в рамках национального проекта предполагается в течение двух лет увеличить производство молочной продукции на 4,5 процента, мяса - на 7 процентов, производство продукции за счет фермерских хозяйств - на 6 процентов.

Глава Минсельхоза напомнил, что в рамках национального проекта будут решены три задачи: ускоренное развитие животноводства, развитие малых форм хозяйствования на селе и обеспечение жильем молодых специалистов. По словам министра, на реализацию национального проекта в области сельского хозяйства в 2006 г. выделено 16 миллиардов 100 миллионов рублей.

Алексей Гордеев также подчеркнул, что субсидии на сельскохозяйственную деятельность должны выдаваться только федеральным центром. В противном случае, по словам министра, происходят "торговые войны, когда регион-донор воюет с соседним дотационным регионом за счет сельскохозяйственных субсидий". В этой связи министр подчеркнул, что рассматриваемый сегодня правительством законопроект "О развитии сельского хозяйства" "закрепляет право на выдачу субсидий на федеральном уровне". Проект закона должен быть рассмотрен Государственной думой в весеннюю сессию.

Напомним, что национальный проект в сфере сельского хозяйства направлен на преодоление демографического кризиса в отрасли, на борьбу с бедностью, создание современного конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, на развитие животноводства, а также на стимулирование развития малых форм агробизнеса.

РБК

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты