строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

19-03-2004

Эксперты: "Трансвааль" обрушился не по вине строителей

Претензий к строителям, возводившим "Трансвааль-парк" в Ясенево, нет, заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы, глава технической комиссии по определению причин трагедии Александр Косован.

Он отметил, что первоначально комиссия рассматривала три возможные причины обрушения купола аквапарка - внешнее воздействие, брак, допущенный строителями, и ошибки в расчетах, однако "качество строительства - на уровне, а прочность бетона и металла - выше проекта".

Александр Косован также сообщил, что свое заключение по определению причин трагедии комиссия представит в конце следующей недели. По его словам, уже получены заключения от ведущих институтов и экспертов в области архитектуры, устойчивости и строительных материалов, "в компетенции которых сомневаться не приходится".

Напомним, что обрушение купола развлекательного комплекса "Трансвааль-парк" в московском районе Ясенево произошло 14 февраля в 19:15 мск. По данным МЧС РФ, площадь обрушения составила свыше 5 тыс. кв. м. 26 человек погибли.

После трагедии в соответствии с постановлением правительства Москвы была создана экспертная комиссия в составе 50 человек. Комиссии, которую возглавил вице-мэр Москвы Владимир Ресин, было поручено проверить здания, относящиеся к уникальным объектам. Всего планируется обследовать более 60 уникальных объектов столицы. К работе этой комиссии также будут привлечены и иностранные специалисты, отметил А.Косован.

РБК

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Мощение тротуарной плиткой и не только
Статьи  »
Остались еще те, с кем не расправился Бугай?
Статьи  »
Как снять квартиру, не попавшись в руки мошенников
Статьи  »
Пар костей и кошелька не ломит: преимущества мобильных бань
Статьи  »
Не только качественно, но и экономно: практика оптимизации стоимости остекления квартиры

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты