строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

05-07-2004

Загородная недвижимость дешеветь не будет

Спрос на загородные дома устойчив, а следовательно, дешеветь эти объекты частных инвестиций не будут. Сдача коттеджей в аренду в этом году уж точно останется доходным делом. По словам Олеси Шаталиной, директора направления недвижимость "ИнфоПространство", входе проведенного весной этого года опроса посещающих постоянно действующую экспозицию, открытую в 1-ом Зачатьевском переулке д. 4, выяснилась явная тенденция населения снимать на длительное время не только коттеджи, но и усадьбы в Серебряном бору, по Рублево-Успенскому и Новорижскому направлению. В основном интерес к идее проявили руководители компаний, соучредителями или учредителями которых являются зарубежные компании. "А также "частные лица, которые хотели бы разнообразить свой отдых, но в пределах Подмосковья. Эта категория составила 28% опрошенных", - отмечает О. Шаталина.

Относительно недорогой дом в Подмосковье сейчас можно приобрести за 100-200 тыс. долл. Как правило, это многоуровневые сблокированные строения с секциями 90-250 кв. м. И, конечно, гараж. Общая площадь домов - 150 и 200 кв. м. В целом они напоминают уже известные таун-хаусы. Строения находятся на территории поселка, ориентированного на инфраструктуру близлежащего населенного пункта. Цена квадратного метра в таком доме зависит от степени его готовности и доходит до 1 тыс. долл. Стоимость готовых коттеджей общей площадью 200 кв. м в подобных поселках иногда составляет 200 тыс. долл.

Интересно, что цена загородных домов зависит в настоящее время не только от удаленности от столицы, но и от направления. Так, в поселке "Северная слобода", находящемся в 1,5 км от Москвы по Дмитровскому шоссе, таун-хаусы площадью 140-240 кв. м и отдельно стоящие коттеджи по 290 и 300 кв. м продаются по цене от 700 долл. за кв. м. В 7 км к северо-западу от МКАД, в жилом комплексе "Эдем", таун-хаусы площадью от 140 кв. м стоят уже от 830 долл. за кв. м. Правда, в них предусмотрены московские телефоны. В коттеджном поселке в Троице-Лыкове, который относится к более высокой ценовой категории, за кирпичные дома площадью 350-550 кв. м с придомовой территорией в 6-8 соток просят 1200 долл./кв. м.

В престижном месте "Николина Гора", расположенном в 22 км от МКАД, только покупка участка обойдется примерно в 20 тыс. долл. за сотку. Эксплуатация дома на таком и равном ему направлении обходится в 250-300 долл. в месяц. В поселке "Николино", 24 км от окружной, цены участков и домов пока ниже - 2,5-3 тыс. долл. за 1 кв. м. Дешевле и эксплуатация - 150 долл. в месяц. А вот в поселке "Чигасово", что на 31 км от МКАД, эксплуатация просто сумасшедшая - 1,2 тыс. долл. в месяц. При этом дома имеют "среднюю" площадь - от 380 до 450 кв. м., но участки весьма приличны - 15-20 соток. Здесь цена квадратного метра с учетом стоимости земли составляет около 2 тыс. долл.

"Наибольшей популярностью, - отмечают в МИАН, - пользуются коттеджи средней площади (от 150 до 400 кв. м) и земельные участки площадью от 15 до 30 соток, расположенные по таким загородным направлениям, как Рублево-Успенское, Ярославское, Осташковское, Новорижское, Калужское, Дмитровское и Минское".

RBC

Рекомендуемые публикации по теме:
Новости  »
Процесс перевода жилых помещений в нежилые в Подмосковье отныне будет контролировать правительство области
Схемы  »
Мой дом - мое счастье. Все будет hygge!
Статьи  »
Мощение тротуарной плиткой и не только
Статьи  »
Остались еще те, с кем не расправился Бугай?
Статьи  »
Как снять квартиру, не попавшись в руки мошенников

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты